Последняя версия DataExpress 3 beta от 27 мая 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Подчинение одной формы группам из другой формы с иерархией

Раздел для обсуждений характера, прямо не связанного с остальными разделами форума.
Для тех кто:
1. Надо бы высказаться, но негде.
2. Забрел, но не знает куда написать (полезная информация будет заботливо перенесена администрацией в соответствующий раздел форума)
3. Умышленно или неумышленно отошел от основной темы в полезном разделе форума.
Vofka18
Интересующийся

Подчинение одной формы группам из другой формы с иерархией

Сообщение Vofka18 » Вс мар 11, 2018 6:01 pm

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой.
Не знаю как обстрактно описать вопрос, поэтому по сути: Программа для сервиса, есть форма ремонтируемого инструмента которая разбита по группам инструментов(форма "группы" с иерархией), и есть форма запчасти, которые хотелось бы подчинить форме инструментов, чтобы не дублировать названия групп и ремонтируемых инструментов в двух справочниках.
В примере ниже попытался добавить два источника списка, но группы не совмещаются в одно дерево...
Скажите может есть готовый метод для реализации подобного?
Как вариант решения я пробовал объединить форму группы и инструменты, с пометкой "Это группа", но получается немного запутано... и при выборе обекта "Инструмент" в документе вместо имени записывается полный путь иерархии(может можно выбирать вид отображения?)
Ну и еще как вариант, чтоб при создании записи в инструмент автоматически добавлять новую группу в запчасти, но это я вообще не смог попробовать... есть ли возможность программно добавлять записи в БД?
Извините, что много текста... Спасибо заранее ;)
Вложения
DEMO_DB1111.rar
(42.99 КБ) 10 скачиваний

admin
Разработчик

Re: Подчинение одной формы группам из другой формы с иерархией

Сообщение admin » Вс мар 11, 2018 8:01 pm

Совместить можно, если выбрать в дереве источники "Форма". Но тогда, правда, в узлах будут полные пути. На форме запчасти правильнее было бы использовать поле объекта для группы. Но при настройке дереве обнаружил ошибку, если указать поле объекта и источник "Форма". Надо исправлять.
Еще вариант использовать простую форму, а на ней разместить запросы: запчасти, группы, инструменты. При выборе строк в группах и инструментах, отображаются соответствующие запчасти.

Vofka18
Интересующийся

Сообщение Vofka18 » Вс мар 11, 2018 8:15 pm

Ну последний вариант, для меня как то не удобный, но попробую.
А вот с формой вместо обьекта - именно то что хотелось!!!... только бы отображение изменить.Простите за наглость, а не предвидится правка, чтоб доть возможность выбирать отображение в виде пути или только по имени? :roll: кстати былобы удобно и в Объекте сделать такое. а то если объект ссылается на иерархический список, его надо делать сильно большим, чтоб весь текст влез.

admin
Разработчик

Сообщение admin » Вс мар 11, 2018 8:21 pm

Сам пониманию, что это не всегда удобно. Может быть что-то придумаю.

Vofka18
Интересующийся

Сообщение Vofka18 » Вс мар 11, 2018 8:27 pm

Буду очень признателен :)
А новые версии программы выходят по какому то расписанию, или по ситуации? я это к тому, что каждый день слежу за обновлениями, может просто систематически заходить например в конце месяца? Руки то чешутся поюзать новый функционал :D
Спасибо за помощь, постараюсь больше не отвлекать ;)

admin
Разработчик

Сообщение admin » Вс мар 11, 2018 8:47 pm

Расписания нет, зависит от свободного времени. Когда времени было много, то обновления и исправления выходили почти еженедельно. Подпишитесь на форум новостей (в самом низу форума "Подписаться на форум").

Вернуться в «Курилка.»