Последняя версия DataExpress 3 beta от 27 мая 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Слияние в форме дынных из других форм

Порядок и особенности создания. Вывод данных из полей в текстовый документ. Правила применения тегов и их написание. Ссылки на поле.
boris_jivotnoe
Заглянувший

Слияние в форме дынных из других форм

Сообщение boris_jivotnoe » Пн май 22, 2017 3:55 pm

Добрый день! Дайте пожалуйста совет где посмотреть или хотя бы как это называется, я новичок, не очень в этом понимаю. Суть вот в чем, делаю базу для транспортной компании, есть формы: перевозчик, грузы, заказчик, транспортное средство и в каждой форме множество реквизитов и данных. Есть в форма "Договор" в которой нужно выбрать груз, заказчика, перевозчика и транспортное средство и вывести на печать все реквизиты, которые заведены были ранее . Формы создал, но не знаю как свести все данные в одно целое.
Заранее благодарю за ответ

jurist23rus
Эксперт

Re: Слияние в форме дынных из других форм

Сообщение jurist23rus » Пн май 22, 2017 4:54 pm

boris_jivotnoe писал(а):не знаю как свести все данные в одно целое

Ну и вопрос.
Вы о чём вообще? О каком "едином-целом"? :)
Destiny is a very convenient word for those who never take decisions.

admin
Разработчик

Сообщение admin » Пн май 22, 2017 5:12 pm

Для того, чтобы свести данные в единое целое, надо использовать объекты (есть такой компонент). Покажите, что у Вас сделано: базу, шаблоны.

YurAnt
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение YurAnt » Пн май 22, 2017 7:18 pm

Пакет документов если можно тоже в студию - договор, заявки, расписки и т.п.
Сборняк или двадцатки? Со сборняком тяжелее будет.
перевозчик, заказчик отдельными формами - уже лишнее. Все они контрагенты а статус нужно реализовать в самом договоре и заявке.
ИзображениеИзображение
Изображение

admin
Разработчик

Сообщение admin » Пн май 22, 2017 7:42 pm

YurAnt писал(а):перевозчик, заказчик отдельными формами - уже лишнее.

Зависит от задачи. Управлять двумя сущностями проще, чем одной обобщенной.

YurAnt
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение YurAnt » Пн май 22, 2017 7:45 pm

Просто варился в этой каше. Зависит от деятельности. Если отправка идет цельными фурами, то все проще и данные лучше держать в рамках одного дока, если сборные грузы - там уже более сложная мультимодальная заявка и договор. Данные придется дробить на более мелкие составляющие. (Тогда нужно ориентироваться на ИАС, Транс-Менеждер и т.п.) + "собственные заморочки" каждого экспедитора - такого нет ни в одной программе...
Изображение

boris_jivotnoe
Заглянувший

Сообщение boris_jivotnoe » Пн май 22, 2017 9:57 pm

идея вот какая, вы уж простите за мой дилетантский формат,
я заполняю следующие формы:рис 1, 2, 3
1.jpg
1.jpg (177.78 КБ) 993 просмотра
2.jpg
2.jpg (141.3 КБ) 993 просмотра
3.jpg
3.jpg (185.98 КБ) 993 просмотра

далее перехожу в форму 4
4.jpg
4.jpg (176.07 КБ) 993 просмотра

и в ней просто выбираю из списка "груз" "перевозчик" и тд и нажимаю печатать шаблон, а в шаблоне присутствуют поля из ранее заполненных форм такие как "банковские реквизиты" например которые должны подтянуться в соответствии с выбранными значениями

понимаю что очень сумбурно объясняю, но не знаю как еще сказать :oops:

boris_jivotnoe
Заглянувший

Сообщение boris_jivotnoe » Пн май 22, 2017 10:01 pm

YurAnt писал(а):Просто варился в этой каше. Зависит от деятельности. Если отправка идет цельными фурами, то все проще и данные лучше держать в рамках одного дока, если сборные грузы - там уже более сложная мультимодальная заявка и договор. Данные придется дробить на более мелкие составляющие. (Тогда нужно ориентироваться на ИАС, Транс-Менеждер и т.п.) + "собственные заморочки" каждого экспедитора - такого нет ни в одной программе...

тут цель упрости печать документов и сохранить в базе какие были перевозки

соответственно каждый раз создавая новую перевозку я могу выбрать разные груза, перевозчиков, грузоотправителей и быстро напечатать договоры и заявки, получается что перевозка сохраняется в базе.
Сейчас это делается в экселе через слияние с вордом но данные каждый раз перебивать приходится или копировать потому как контрагенты и участники перевозки зачастую одинаковые

boris_jivotnoe
Заглянувший

Сообщение boris_jivotnoe » Пн май 22, 2017 10:08 pm

YurAnt писал(а):Пакет документов если можно тоже в студию - договор, заявки, расписки и т.п.
Сборняк или двадцатки? Со сборняком тяжелее будет.
перевозчик, заказчик отдельными формами - уже лишнее. Все они контрагенты а статус нужно реализовать в самом договоре и заявке.
ИзображениеИзображение

Ну это просто крутяк, я конечно буду стремится к такому варианту но с моими знаниями такое вряд ли получится. Эта штука у тебя с Атишкой интегрируется что ли? там логотипчик их

YurAnt
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение YurAnt » Пн май 22, 2017 10:17 pm

Эту базу еще в 2008 лепил. Она - дилетантская. Начинал тоже с тупых статичных форм, пока не приспичило добавить адрес доп.погрузки/выгрузки, потом еще какие-то данные, и понял, что нужно все по максимуму раскидывать по справочникам.
Не повторяйте чужих ошибок, лучше, если никто в шею не гонит, тихо мирно сидеть по старинке в екселе, и сделать нормальную базу, которую не придется потом переделывать. Инструмент есть, просто нужно чуть набраться опыта ;)
Деятельность хорошо освоили..? По скриншотам понятно, что перспективы явно не продуманы, может подумаете насчет схемы: что может быть, что не может быть и т.п. Например - водила и фура - это 2 разных элемента (такое часто бывает), аналогично - фура и полуприцеп. Все это нужно делить физически и связывать запросом. Справочника грузов - вижу, что нет (к нему можно многое подвязать, характеристики, условия и т.п.). Выбираете тент, а Вас программа посылает нафик (груз - требует термос или реф). Ну и прочее сопутствующее... Догруз разве не возможен?

P.S. АТИ хотел интегрировать, но не хватило мозгов на тот момент. Кнопки остались для ускорения размещения грузов и транспорта (пока движок ати-шный позволял, потом прикрыли лавочку). А сейчас прогресс шагнул вперед

Оффтоп: Продолжаем "дынные" формы... :lol:
Изображение

Вернуться в «Шаблоны»