Последняя версия DataExpress 3 beta от 11 августа 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Куда пропала база

Обсуждаются вопросы удаленного доступа к базе данных.
Katerina23
Новичок

Куда пропала база

Сообщение Katerina23 » Ср апр 04, 2018 11:50 am

Всем привет еще раз.
По-видимому я должна сделать все возможные косяки пока научусь работать с программой :D
Поставила на компьютер в локальной сети Firebird, кинула на него же копию(слава Богу только копию) своей базы, с грехом пополам подключилась к базе, поработала, иииии.... вздумалось мне создать новую тест базу, чтобы проиграть ситуацию в ней определенную. Поигралась. Пытаюсь подключиться обратно к базе на сервере, а он говорит "иди нафиг" нет такого файла, лезу на сервер и точно нету. И куда он мог деться? Я, конечно, не исключаю возможность чьего-то злого умысла, но что-то мне подсказывает, что здесь история "сам дурак".

admin
Разработчик

Re: Куда пропала база

Сообщение admin » Ср апр 04, 2018 1:07 pm

Опишите, пожалуйста, подробнее что Вы делали. Можно и скриншоты приложить, если не в тягость.

Katerina23
Новичок

Сообщение Katerina23 » Ср апр 04, 2018 1:43 pm

А это и есть подробно, вернулся сисадмин с обеда и все мне объяснил, он файл спрятал, поэтому я его и не нашла :D А в пути к файлу видимо допустила все таки ошибку. Ужас какой-то :D Для простого пользователя, как я, все эти манипуляции довольно проблематичны... Опыт однако тяжело дается.... Приношу извинения за надоедливость, постараюсь больше не паниковать раньше времени :D

admin
Разработчик

Сообщение admin » Ср апр 04, 2018 2:07 pm

Это все ваш сисадмин виноват :)

Katerina23
Новичок

Сообщение Katerina23 » Ср апр 04, 2018 4:30 pm

Нее, он у нас хороший, а мне наука:)

rausNT
Знаток

Сообщение rausNT » Ср апр 04, 2018 5:33 pm

Katerina23 писал(а): Ужас какой-то :D

Вы уже ощутили ужас утраты БД. Поэтому следующее слово, которое Вы должны выучить - это бэкап. Попросите настроить своего админа ежедневный бэкап-рестор.
Для примера, то что я для себя написал (ну и где то на сайте есть ветка соответствующая)
под спойлером:

Код: Выделить всё

set year=%DATE:~6,4%

set hour=%TIME:~0,2%
if "%hour:~0,1%" == " " set hour=0%hour:~1,1%
set minute=%TIME:~3,2%
if "%minute:~0,1%" == " " set minute=0%min:~1,1%
set second=%TIME:~6,2%

echo %day%
echo %month%
echo %year%
echo %hour%
echo %minute%
echo %second%
set YYYYMMDD=%year%%month%%day%

C:\Firebird\bin\gbak -b -g -se srv13:service_mgr C:\FB\DB\DOLJNIK.FDB C:\FB\DB\backup\backup-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.fbk -user SYSDBA -pass masterkey -v -y C:\FB\DB\backup\backup-log-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.txt

C:\Firebird\bin\gbak -c -se srv13:service_mgr C:\FB\DB\backup\backup-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.fbk C:\FB\DB\backup\restorBD.FDB  -user SYSDBA -pass masterkey -v -rep -y C:\FB\DB\backup\restor-log-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.txt

IF EXIST "W:\backup\backup-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.fbk" (

copy /Y W:\backup\backup-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.fbk C:\arhiv\backup-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.fbk

copy /Y W:\backup\restorBD.FDB C:\arhiv\restorBD-%YYYYMMDD%-%hour%-%minute%.FDB

) ELSE ( 
msg console "file backup not exist!!!"
)

Katerina23
Новичок

Сообщение Katerina23 » Ср апр 04, 2018 5:48 pm

С этим порядок, сервер с базами бэкапится ежедневно)Но на заметку взяла)