Последняя версия DataExpress 3 beta от 20 апреля 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX.

DX Extended API. Пожелания. Идеи.

Здесь находятся плагины, написанные сторонними разработчиками для DataExpress v.2. Их разработка и поддержка прекращена в связи с выходом версии DataExpress v.3. В актуальной версии программы имеется более удобный и мощный функционал для разработки дополнительных модулей - это скрипты.
vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

DX Extended API. Пожелания. Идеи.

Сообщение vovka3003 » Чт окт 20, 2016 1:03 pm

В топик предлагаю скидывать предложения и пожелания по расширению API-возможностей DX.
---
Собственно в идеале видится картина что в API участвует каждый компонент и все загогулинки DX (формы, таблицы, действия, события, set-функции и процедуры), но оттталкиваемся от реалиев. Каковы они в глобальном плане? ( - вопрос Шефу, который одним глазом читает это сообщение, вторым глазом видит свой код, а в голове есть какие-то намётки по реализации). А потому, дабы не требовать невозможного - хотелось бы услышать соображения Самого...
Приведу примерное свое первое пожелание:
Сам пример является продолжением однажды начатой и, считаю - незаконченной темы.
Имеется база, справочник "Клиенты". В нем поля, определенный набор обязательных полей и проверок. Внедренная в одном из очередных релизов "Проверка значения" дала большой плюс и приподняла DX на ступень выше (в плане проверок и автоматизации)... но:
Ситуация: появляется клиент, сначала по нему начинает идти работа в разрезе "ознакомления" (черновое коммерческое предложение, "подгонка" комплектующих, прочие "несерьезные" документы и действия), далее если клиент стал "свой" - начинается более плотное взаимодействие. За время от начального этапа к переходу на "Счета" "Акты" "Накладные" он висел в базе как "Вася" телефон подкинул "Петя", остальные поля не заполнены а далее уже есть необходимость "вести" его более серьезно.
Собственно тут возникает ситуация. Жмем - "сохранить Васю" и опа! - у Васи не заполнен ИНН, ОГРН, ИТП. Как быть? Почему я работу с "Васей" не могу начать? Я может точно и не знаю его реквизитов? Можно ведь позже добить их в базу? Выход из ситуации казалось бы - ну не делать эти поля обязательными, и вспывает другая проблема - человеческий фактор: "Забыл"... "Забил"... "Скурил..." (ой! о чем это я..? :D не суть, продолжу). Требуется некое смягчение но с "молоточком напоминания" который будет стучать по голове, каждый раз при обращении к конкретной записи. Например:
"Сохранить" -> выхватываем диалог: "Не заполнены такие-то поля! Продолжить сохранение?"(Да, Нет). В дальнейшем при любом обращении к этой записи получаем каждый раз предупреждающее сообщение о необходимости заполнения недостающих данных. Понятно, что на все случаи жизни невозможно предусмотреть встроенные опции в самой платформе, но под конкретные - можно сделать дополняющий компонент-плагин.
Программист из меня не ахти - попробую привести графически свое видение "врезки" (пример):

API.png
API.png (28.6 КБ) 1205 просмотров

P.S. Мысли вслух (для формы):
"Выход" действия по кнопке "Сохранить" (может - замена на "вызов процедуры или функции из плюгина")
"Вход" для вызова процедуры сохранения (закрытия без сохранения)

admin
Разработчик

Re: DX Extended API. Пожелания. Идеи.

Сообщение admin » Чт окт 20, 2016 1:11 pm

В данной ситуации выход - это добавить поле, например, флажок "Черновик". В проверках значения учитываем это поле. Если установлен флажок, то игнорируем обязательные поля.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » Чт окт 20, 2016 1:48 pm

О таком решении в курсе :). Собственно сабж, топик открылся и думаю будет дополняться какими-то идеями именно по ExAPI. Будет Вам так сказать - форумный "черновик" в дополнение к собственным мыслям по реализации. Приведенный выше пример - это уже будет "бескостыльная" реализация и, хдумаю сможет работать не только для диалога или проверки. Я как непрограммист рассматриваю (возможно ошибочно) компоненты и формы DX как "блоки" имеющие входы и выходы действий и данных. Собственно - чем больше будет таких "точек" - тем шире будет расширенный API и соответственно "внешние" возможности DX.
P.S. Пока писал возникла еще идейка:
Команда кнопки - "вызвать функцию" и какие-то "входы" для полей разбирающие результат выполнения. Например - загрузить УПД или платежку, или постучаться куда-нибудь через плагин и разнести какие-то другие данные...

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » Чт окт 20, 2016 1:50 pm

admin писал(а):... например, флажок "Черновик"...

Также полна база флажков "Помещен в корзину" :D ...

admin
Разработчик

Сообщение admin » Пн окт 24, 2016 11:06 am

Грядущие плагины будут иметь ограниченный API, т. е. разгуляться как в MVD, например, не получится. В основном это будут функции управления данными: доступ к полям текущей и родительской формы, запросы к базе DB-функциями, прямые SQL-запросы, манипуляция данными других форм. Доступа к свойствам компонентов (цвет, шрифт и прочее) скорее всего не будет. Точно не будет динамических форм, создание компонентов и прочие манипуляции присущие скриптам и языкам программирования.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » Пн окт 24, 2016 1:41 pm

Очень жаль...
admin писал(а):Доступа к свойствам компонентов (цвет, шрифт и прочее) скорее всего не будет.
Ну а к action-ам будет? Что подразумевается под "прочее"?
admin писал(а):Точно не будет динамических форм, создание компонентов и прочие манипуляции присущие скриптам и языкам программирования.

Даже если их (динамические формы) упаковать в fun-ы?

admin
Разработчик

Сообщение admin » Пн окт 24, 2016 1:50 pm

Ну а к action-ам будет? Что подразумевается под "прочее"?

Скажу так: каким-либо образом повлиять на внешний вид и поведение компонента нельзя.
Даже если их (динамические формы) упаковать в fun-ы?

Вообще, я рассчитываю, что формы можно будет использовать. Но эти формы никак не связаны с формами DX.

Вернуться в «Сторонние плагины (разработка прекращена)»