Последняя версия DataExpress 3 beta от 2 ноября 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

План

Раздел для обсуждения и помощи в процессе разработки баз данных пользователей.
Kort
Интересующийся

План

Сообщение Kort » Вт ноя 28, 2017 12:37 pm

Поставьте на путь истинный. Совсем запутался, нужна подсказка.

Сделал базу данных для производства. Есть таблицы:
Детали (там хоронятся все детали что есть или будут в производстве)
Тех. процес (где на каждую деталь есть перечень операций нужных для изготовления деталей)
Сотрудники, Оборудование, тех. операции (тут все понятно вспомогательные таблицы с данными)
Так же ( в другой ветке поднимал тему с html кодами) сделал распечатку технологического процесса с эскизами и т.п
Сделал всякие там отчеты, выборки по инструменту и т.п ну не суть.

P.S. Кстати программа ПРОСТО ОБАЛДЕННАЯ!! спасибо разработчикам. За недельку с нуля сделал вполне рабочее средство ведения учета.

Суть в том что результирующим хотелось бы видеть план производства. То есть берем деталь говрим что ее надо сделать например 100шт. Ну соответственно тех.процес мы видим там етсь номер-последовательность операций, оборудование, люди, материал и т.п. Хотелось бы иметь перед глазами некую таблицу где есть перечень деталей согласно плану с количеством, а дальше по столбцам либо технологические операции (не забываем что на каждую деталь они разные и разное количество) либо некий календарь где отмечены планируемые даты для производства(ну на каждую деталь свой диапазон) Ну и очень было бы замечательно перекрашивать ячейки или их содержимое при завершении операций пройденных.

Пытался делать запросами, но запросы обычно работают с той формой в которой они находяться. Поэтому результат запроса меняется в зависимости от выбраного пункта плана, а нужно как-то выводить весь план. Делал сводную таблицу вроде там даже как то получалось по столбцам выводить операции и вычислять маркер....но что-то голова совсем закипела и не могу поймать цепочку логики :) А если рассматривать в ключе вывода календаря с операциями вообще глухо...

admin
Разработчик

Re: План

Сообщение admin » Вт ноя 28, 2017 12:51 pm

Нарисуйте, что Вам нужно.

YurAnt
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение YurAnt » Вт ноя 28, 2017 12:58 pm

admin писал(а):Нарисуйте, что Вам нужно.

Можно в сервисе (очень кстати удобном): https://realtimeboard.com

Примеры (черновики):
https://realtimeboard.com/app/board/o9J_k0Zsu78=/
https://realtimeboard.com/app/board/o9J_k0UVm90=/
https://realtimeboard.com/app/board/o9J_k0UzIHw=/

P.S. Желательно тему топика конкретизировать (пока нас не накрыл госнаркоконтроль... ;))

Kort
Интересующийся

Сообщение Kort » Вт ноя 28, 2017 1:10 pm

Ну в идеале примерно так.
палн как вышло.jpg
палн как вышло.jpg (55.34 КБ) 1051 просмотр

Числа месяца, индекс деталей, количество и прохождение по орорудованию.

Более простой вариант
план по дням.jpg
план по дням.jpg (91.62 КБ) 1051 просмотр

Это я уже в вашей программе пробовал сделать. Тут индексы деталей и просто номера последовательности операций требуемых для изготовления изделия. Крестики это маркеры по хорошему бы перекрашивать по прохождению или количество сделанных вписывать в поля.
Но болей проблемой почему то для меня стало это отсеить именно те детали что есть в плане. Таблица Детали там все детали в таблице Тех. процес там к каждой детали перечень операций....и я так и не смог отфильтровать чтобы в запросе были только те детали что есть в плане и техпроцехы только на них. Запрос пробовал делать в форме План где и заносил те детали что нужно(там запрос работал от подсвеченых деталей а не всех) Пробовал для сделать отдельно таблицу плановых деталей и отдельно форму с запросом и фильтровать....не выходит :(

admin
Разработчик

Сообщение admin » Вт ноя 28, 2017 2:06 pm

Цветную таблицу можно сделать с помощью запроса и вычисляемых полей с функциями DB. Какую именно функцию использовать, думаю, сами определите - наверное DBGET. Передаете в фильтр DB-функции в качестве параметров соответствующие поля запроса. Правда запросов к базе будет N-е количество, работать может довольно медленно.

Kort
Интересующийся

Сообщение Kort » Вт ноя 28, 2017 2:44 pm

Честно, не совсем понял.

То что я скинул это делал через сводную таблицу. Потому что обычной таблицей не получаеться. У меня в результате запроса или запросов должна получиться таблица с деталями ( взято с одной таблицы) количеством (взято с плана) и перечнем техопераций (взятой из таблицы техпрочеса)

Хотелось бы видить это в виде обычной таблицы...но таблица статична, а мне получается надо собрать из разных...практически автоматом...ну поавтоматом :)

Или сделать поля в обычной форме...подхватить туда данные из других таблиц...с помощью bdget...но как их склеивать....в одну таблицу....

YurAnt
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение YurAnt » Вт ноя 28, 2017 3:02 pm

Kort писал(а):.но как их склеивать....в одну таблицу....

В таблице запроса есть возможность выбора более одного источника.
Изображение
admin писал(а):Цветную таблицу можно сделать с помощью запроса и вычисляемых полей с функциями DB.

т.е. - в текущей таблице запроса - dbget-ом (или другими db-функциями в зависимости от условия) к другой (2-м 3-м другим) таблице можно получить "истину" или "ложь" (что нужно) для условия раскраски.

Kort
Интересующийся

Сообщение Kort » Вт ноя 28, 2017 3:15 pm

я видимо что то не допонимаю.
Изображение

Результатом фильтрации у меня либо остаються те что в красном или те что в синем....так чтобы остались только те что в синем (то есть перечень технологий) но только на те детали что есть в плане (то есть те что в красном)...

Либо мне кажеться иду вообще не по тому пути....а надо как то иначе сформировывать те данные что я хочу....В таблицу можно это превратить без запросов? Например создав поля и запихнув туда данные из других таблиц согласно условиям?

Kort
Интересующийся

Сообщение Kort » Вт ноя 28, 2017 3:28 pm

Таблицу по дням я так понимаю вообще не риально? Ну не буду же я сидеть и в форме содавать 100500 полей чтобы сформировать таблицу на пару мсяцев....а автоматом такая таблица не создастся же....

То есть единственный рабочий вариант остается как я пытаюсь через запросы и сводную таблицу? Чисто с перечнем операцый?

YurAnt
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение YurAnt » Вт ноя 28, 2017 3:33 pm

Как-то сложно по Вашим словам ориентироваться - что именно Вы хотите... Даже с учетом наличия скриншотов. В руках бы это покрутить.

Вернуться в «Помогите собрать базу!»