Последняя версия DataExpress 3 beta от 11 августа 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Переменная Result

Вопросы, касающиеся языка, синтаксиса.
jurist23rus
Эксперт

Переменная Result

Сообщение jurist23rus » Вт мар 28, 2017 6:07 pm

По собственной невнимательности при написании скрипта в начале функции не присвоил переменной Result никакого значения. Функцию написал и начал проверять её работоспособность и тут вылезла очень странная странность :) Функция всегда выдавала мне в Result какую-то дату. Я долго не мог понять что это за дата и с какой радости, ведь моя функция вообще не работает с датами (и даже не лежала возле них :)) Я мучился в поисках ошибки, а функция не сдавалась, возвращала мне в качестве результата дату, причём всегда одну и ту же - это было мягко говоря странно. В итоге, уже практически отчаявшись найти врага я сразу после begin, в теле функции, поставил debug (Result) и увидел что в окошко вывода ошибок, мило мне улыбаясь, появляется эта же самая дата. В итоге на форме я нашёл поле даты и дата в нём совпадает с датой, которую возвращала функция. Я сразу же присвоил Result := '' и проблема исчезла - всё заработало как надо, но если перед присвоением вывести значение result в окошко, то дата там всё равно есть.
Это какой-то феномен, ошибка программы, приведение, что это? Если в самом начале функции result'у ничего не присвоить, то потом эту дату дустом не вытравить, она не убиваемая.
Destiny is a very convenient word for those who never take decisions.

admin
Разработчик

Re: Переменная Result

Сообщение admin » Вт мар 28, 2017 6:35 pm

Данная переменная создается компилятором автоматически и может содержать любой "мусор". Ей обязательно нужно присваивать какое-то значение, чтобы избежать ошибок.