Последняя версия DataExpress 3 beta от 9 октября 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Orange Pi PC 2. Linux. Другие одноплатники.

Взаимодействие DataExpress с операционной системой, другими приложениями и сервисами.
megagun
Заглянувший

Orange Pi PC 2. Linux. Другие одноплатники.

Сообщение megagun » Пн май 14, 2018 7:32 pm

Доброго времени суток, дамы и господа. Появилась потребность поставить данный софт на китайский одноплатник - orange pi.
Сразу столкнулся с несколькими проблемами при использовании ОС - ubuntu.
Во первых, в последних версиях убрали ppa менеджер, но эту проблему решил, и делюсь решением с вами.

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get install software-properties-common python-software-properties

Данная проблема решена, но, так как моя апельсинка имеет архитектуру x64, появляется проблема с х32 Firebird. При выполнении команды:

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get install firebird2.5-classic:i386

Пишет о том, что таких пакетов нету, и найти она их, как не пыталась, так не смогла.
Но это мелочи, главной и основной проблемой является пожалуй то, что я не могу запустить Dataexpress от слова совсем. Он постоянно требует ассоциации с каким-либо приложением. Через терминал не запускается. Пробовал и собрать tar.gz архив с его последующей установкой, пробовал и как sh/python/etc скрипт запустить, ни в какую.
Сейчас ставлю ubuntu на виртуалку компа, опробую там, о результатах отпишу сюда. Если косяк убунты, попробую с арча/дебиана запустить. Если и там ни в какую, придётся брать под это дело нет/ноутбук.

admin
Разработчик

Re: Orange Pi PC 2. Linux. Другие одноплатники.

Сообщение admin » Пн май 14, 2018 10:18 pm

Я не знаю как в вашей системе, но в ubuntu 64-bit надо включить поддержку 32-битной архитектуры и установить базовые системные библиотеки, чтобы файл программы хотя бы начал запускаться. Инструкция для XUbuntu 64-bit:
1. Включаем поддержку 32-битной архитектуры:
sudo dpkg --add-architecture i386
2. Обновляем список пакетов:
sudo apt-get update
3. Затем установливаем базовые библиотеки:
sudo apt-get install libstdc++6:i386 libncurses5:i386
4. Устанавливаем 32-битную версию GTK2:
sudo apt-get install libgtk2.0-0:i386
5. Скачайте СУБД Firebird 2.5 Classic Server с официального сайта. Перейдите по ссылке: http://www.firebirdsql.org/en/firebird-2-5/. Скачивать нужно архив *.tar.gz для 32-битной системы. Прямая ссылка на архив: https://github.com/FirebirdSQL/firebird ... 686.tar.gz
6. Распакуйте архив в домашнюю папку и запустите установку. В терминале наберите (предполагается, что текущее расположение - домашняя папка пользователя, а архив распакован в папку "Firebird"):
cd Firebird
sudo ./install.sh
7. В процессе установки вам предложат ввести пароль SYSDBA. Введите пароль по умолчанию: masterkey.
8. Добавьте пользователя в группу firebird:
sudo usermod -G firebird -a user,
где user - имя пользователя.
9. Перезапустите сессию пользователя.

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Пн май 14, 2018 10:51 pm

не могу запустить Dataexpress от слова совсем
А как вы хотите DataExpress запустить на апельсине? Он же на ARM, а DataExpress x86.
Фрилансер. Разработка на заказ. Консультирование.

megagun
Заглянувший

Сообщение megagun » Пн май 14, 2018 11:03 pm

А как вы хотите DataExpress запустить на апельсине? Он же на ARM, а DataExpress x86.

То есть, даже если с бубном потанцевать и попытаться ей запилить на уровне ПО поддержку i386 архитектуры, как писал товарищ выше?

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Пн май 14, 2018 11:10 pm

Угу. Разве только если эмулятор x86 архитектуры поднять, но тогда производительность железки уйдет в ноль и процессор надо будет мокрыми тряпками обматывать.
_g657Q40MJU.jpg
_g657Q40MJU.jpg (441.76 КБ) 530 просмотров
Так что выключайте gui, ставьте mc, Firebird, прикручивайте HDD или хорошую флешку и будет неплохой минисервер на несколько пользователей.
Больше выжать из нее ничего не выйдет.
Может быть "товарищ выше" когда нибудь сам захочет скомпилировать программу под малышей, но сильно рассчитывать не стоит, у него и так дел дойуха.
Фрилансер. Разработка на заказ. Консультирование.