Последняя версия DataExpress 3 beta от 20 сентября 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Возможности по созданию рецептурных и технологических баз данных

Вопросы, связанные с конструктором приложений баз данных DataExpress.
gensen
Заглянувший

Возможности по созданию рецептурных и технологических баз данных

Сообщение gensen » Пт июл 13, 2018 5:50 pm

Добрый день!
Подскажите, плз, возможно ли с помощью DataExpress создать базу рецептур и технологических карт изготовления продукции, для дальнейшего использования при расчёте себестоимости и формирования ценовой политики производственного предприятия?
С наскока я увидел только отличные возможности для организаций "купи-продай", есть ли возможность использовать Ваше детище на производстве?
Спасибо за ответ.

jurist23rus
Эксперт

Re: Возможности по созданию рецептурных и технологических баз данных

Сообщение jurist23rus » Пт июл 13, 2018 6:21 pm

На форуме есть примеры использования DX в разных сферах и в производстве в том числе. Возможности очень большие. Они настолько большие, что вы еще многие месяцы будете их осваивать и не освоите даже на 50% (я не шучу!). DX очень мощная вещь.

Более конкретно на вопрос трудно ответить так как непонятно что подразумевается под этим:
gensen писал(а):базу рецептур и технологических карт изготовления продукции

Здесь (на форуме) далеко не все производственники :)
Destiny is a very convenient word for those who never take decisions.

admin
Разработчик

Сообщение admin » Пт июл 13, 2018 6:24 pm

Думаю возможно. Правда не знаю хватит ли вам конструкторских возможностей, без скриптов. Может быть эти темы помогут:
viewtopic.php?f=39&t=985
viewtopic.php?f=39&t=539
viewtopic.php?f=39&t=1638

gensen
Заглянувший

Сообщение gensen » Пт июл 13, 2018 6:32 pm

admin писал(а):Думаю возможно. Правда не знаю хватит ли вам конструкторских возможностей, без скриптов. Может быть эти темы помогут:
viewtopic.php?f=39&t=985
viewtopic.php?f=39&t=539
viewtopic.php?f=39&t=1638

Спасибо. Буду изучать. Если действительно такая возможность есть - очень бодрит.
Ещё раз благодарю.

Гocть
Специалист

Сообщение Гocть » Пт июл 13, 2018 6:39 pm

gensen писал(а):есть ли возможность использовать Ваше детище на производстве?
Лицензионных ограничений никаких нет, кроме продажи самой программы за деньги. Технические: как повезет и зависит от вашего аппетита стремления. В целом DataExpress по своим возможностям затыкает за пояс многие бесплатные и платные аналоги, но уступает гигантам учета типа 1С, SAP, Axapta. Не обходится без сучков и задоринок в построении структур, но при неумелом подходе можно и в других профессиональных СУБД "дров наломать".
Фрилансер. Разработка на заказ. Консультирование.

gensen
Заглянувший

Сообщение gensen » Пт июл 13, 2018 6:47 pm

jurist23rus писал(а):На форуме есть примеры использования DX в разных сферах и в производстве в том числе. Возможности очень большие. Они настолько большие, что вы еще многие месяцы будете их осваивать и не освоите даже на 50% (я не шучу!). DX очень мощная вещь.

Более конкретно на вопрос трудно ответить так как непонятно что подразумевается под этим:
gensen писал(а):базу рецептур и технологических карт изготовления продукции

Здесь (на форуме) далеко не все производственники :)

:) Переживаю, что начав изучение предмета приду к пониманию, что "не взлетит". )) Потеря времени, знаете ли...

По конкретике, подразумеваю создание баз:
- склад (сырьё);
- склад (ГП);
- база сырьевых компонентов ( с закупочной ценой);
-база данных об использовании конкретного сырья в конкретном изделии готовой продукции (ГП) (база рецептур);
- база технологических операций по изготовлению ГП, включающая в себя данные по расходу электроэнергии, комплектующих, тары, временные затраты и т.п. -позиций до 20 (технологические карты).
На выходе имею формы с автоматическим расчётом сырьевой и производственной себестоимости.
Данные формы используются для дальнейшего расчёта полной себестоимости, ну а дальше "купи-продай", что здесь достаточно развёрнуто излагается - месяцами нужно разбираться, как Вы правильно отметили. )

jurist23rus
Эксперт

Сообщение jurist23rus » Пт июл 13, 2018 7:00 pm

gensen писал(а):Переживаю, что начав изучение предмета приду к пониманию, что "не взлетит". )) Потеря времени, знаете ли...

Насчёт DX можете не переживать, она точно "взлетит" - это проверено временем. А вот "взлетите" ли Вы вместе с ней!? Тут уже вам видней. :)
Destiny is a very convenient word for those who never take decisions.

Гocть
Специалист

Сообщение Гocть » Пт июл 13, 2018 7:06 pm

gensen писал(а):Переживаю, что начав изучение предмета приду к пониманию, что "не взлетит". )) Потеря времени, знаете ли...

Если вопрос о создании целой системы с нуля, то у вас ничего не "взлетит". Самый быстрый способ купить готовое решение. Например многие оптовики покупают 1с7 ТиС, добавляют сотку (две, три) за доработку и получают готовое решение в кратчайшие сроки. По ходу работы остается один программист на поддержке и мелких правках.
Оффтоп: Пока я еще не видел еще ни одного решения "взлетевшего" в DataExpress.
- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что? Кто тебе такую фигню сказал?
- Товарищ майор.
- Товарищ майор?
Вообще-то, они летают, но низенько-низенько
Фрилансер. Разработка на заказ. Консультирование.

gensen
Заглянувший

Сообщение gensen » Пт июл 13, 2018 7:08 pm

Гocть писал(а):
gensen писал(а):есть ли возможность использовать Ваше детище на производстве?
Лицензионных ограничений никаких нет, кроме продажи самой программы за деньги. Технические: как повезет и зависит от вашего аппетита стремления. В целом DataExpress по своим возможностям затыкает за пояс многие бесплатные и платные аналоги, но уступает гигантам учета типа 1С, SAP, Axapta. Не обходится без сучков и задоринок в построении структур, но при неумелом подходе можно и в других профессиональных СУБД "дров наломать".

Я бы сказал, что меня интересует результат, аналогичный возможностям раскручиваемого "Мой Склад" с производственным модулем. Можно ещё сравнить с почившей в бозе Галактикой Экспресс и 1С:Предприятие, только с урезанным CRM и "глупым" ERP (можно и без него собственно) - максимальная хотелка.
Во всём "Мой Склад" устраивает, проблема в том, что все БД (заполняемые самостоятельно и фактически раскрывающие структуру бизнеса) хранятся на облачных серверах владельцев "Мой Склад", предоставляющих пользование программой. По условиям владельцев ресурса, перенести к себе заполняемые/заполненные базы - невозможно. Для меня это неприемлемо.

gensen
Заглянувший

Сообщение gensen » Пт июл 13, 2018 7:14 pm

Гocть писал(а):Самый быстрый способ купить готовое решение. Например многие оптовики покупают 1с7 ТиС, добавляют сотку (две, три) за доработку и получают готовое решение в кратчайшие сроки. По ходу работы остается один программист на поддержке и мелких правках.

Проходили. ТиС наши задачи не решает. Бухгалтерия с высунутым языком колдует в 1С, не понимая стоящих задач, но дебет с кредитом сводит и ладно.
Гoсть писал(а):- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что? Кто тебе такую фигню сказал?
- Товарищ майор.
- Товарищ майор?
Вообще-то, они летают, но низенько-низенько

))) Оценил.
Гoсть писал(а):Оффтоп: Пока я еще видел еще ни одного решения "взлетевшего" в DataExpress.

Гхм. Не совсем Вас понял. Можно поподробнее.