Последняя версия DataExpress 3 beta от 2 ноября 2018 года. Скачать. Энциклопедия DX. Форум на Develop-Soft

Класс для работы с JSON

Предложения по новому функционалу и развитию существующего.
Гocть
Эксперт

Класс для работы с JSON

Сообщение Гocть » Вт сен 11, 2018 11:05 am

Было бы неплохо добавить. Сейчас в какую сторону интеграции не ткни, везде JSON , JSON, JSON. XML тоже неплохо, но он устаревает и все реже встречается в API свежих проектов. XML можно худо бедно вытащить из системы а вот для JSON в Windows к сожалению ничего нет.
Фрилансер. Разработка на заказ. Консультирование.

jurist23rus
Эксперт

Re: Класс для работы с JSON

Сообщение jurist23rus » Вт сен 11, 2018 11:24 am

Есть вариант лучше. Научить DX корректно работать с интерфейсами (пока не умеет) - это даст возможность любому разрабатывать свои классы в dll и пользоваться ими прямо из скриптов DX почти как встроенными классами. Возможно, в будущем просто появиться одна общая сборка полезностей в одном dll на основе интерфейсов, который будет идти в инсталляторе DX.

Новый класс в DX даст разработчикам рыбу. Наладка работы с интерфейсами - даст удочку. :)
Destiny is a very convenient word for those who never take decisions.

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Вт сен 11, 2018 11:34 am

jurist23rus писал(а):DX корректно работать с интерфейсами (пока не умеет)

и врядли будет. и не нужно это.
jurist23rus писал(а):Новый класс в DX даст разработчикам рыбу. Наладка работы с интерфейсами - даст удочку.

Наладка работы с интерфейсами даст разработчикам рыбу, а полный переход обратно на асемблер даст удочку (я это так вижу).

Речь о портировании в DataExpress какого нибудь из имеющихся классов, настроенного, готового к употреблению, очищенного от багов огромным сообществом программистов, класс, который не нужно писать с нуля.

Оффтоп: к "левым" dll, наспех пришлепанным к программе я вообще негативно отношусь. В чистом коде движка, встроенного в DataExpress хоть косяки видно и можно подправить их в случае чего.

jurist23rus
Эксперт

Сообщение jurist23rus » Вт сен 11, 2018 11:54 am

Гocть писал(а):Речь о портировании в DataExpress какого нибудь из имеющихся классов

Я сразу оговорюсь, что плохо себе представляю как устроен движок RemObjectPasalScript и в моих словах больше предположений чем фактов, но всё же.

Мне представляется, что портировать какой-то класс задача не из лёгких, так как портировать нужно всю иерархию классов от первого до последнего, которые участвуют в работе например модулей Lazarus (Fpjson, jsonparser). А с учётом миллиона ограничений самого движка, портирование кажется маловероятным.

Хотелось бы по этому вопросу услышать admin'а.

jurist23rus
Эксперт

Сообщение jurist23rus » Вт сен 11, 2018 11:56 am

Гocть писал(а):к "левым" dll, наспех пришлепанным к программе я вообще негативно отношусь

Тут всегда есть выбор. Можно просто не пользоваться. Никто не заставляет.

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Вт сен 11, 2018 12:03 pm

jurist23rus писал(а):Тут всегда есть выбор. Можно просто не пользоваться. Никто не заставляет.

Выбор есть. Некоторые dll можно вообще исключить и использовать родной движок программы.

jurist23rus
Эксперт

Сообщение jurist23rus » Вт сен 11, 2018 12:05 pm

Можно исключить. Можно вообще перейти на ассемблер, как вы предложили выше. Всё можно. Это опять же вопрос выбора. Каждый для себя сам решает, что ему использовать как и когда.

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Вт сен 11, 2018 12:13 pm

Тема уехала от темы.

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Ср сен 12, 2018 5:05 pm

jurist23rus писал(а):А с учётом миллиона ограничений самого движка, портирование кажется маловероятным.

Вот этот парсер прямо из программы работает. Адапирован под PS. Только я с ним пока не разобрался (нет хелпа или примеров для понимания). Набросал что то похожее на результат парсинга: dxdb_icon база.
Ограничений стало на одно меньше (999 999)

Вернуться в «Предложения по развитию проекта.»