Последняя версия DataExpress 3 beta от 7 декабря 2019 года.
Изображение Скачать | Изображение Что нового?
См. также: Энциклопедия DX | Форум на develop-soft | Песочница
ИзображениеИзображениеИзображение

Мобильная база данных

Предложения по новому функционалу и развитию существующего.
ibraman3012
Заглянувший

Мобильная база данных

Сообщение ibraman3012 » Пн дек 02, 2019 10:19 am

Есть ли возможность сделать мобильную версию приложения с доступом к базе данных и последующей синхронизацией?

Develop-Soft
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Мобильная база данных

Сообщение Develop-Soft » Пн дек 02, 2019 10:32 am

Максимум что потянул разработчик - API для интеграции с внешними приложениями. Отдельное мобильное приложение вряд-ли выйдет, т.к. настольная версия и так отнимает много времени.
Только своими силами или силами сторонних разработчиков.

jurist23rus
Эксперт
Благодарил (а): 2 раза

Мобильная база данных

Сообщение jurist23rus » Пн дек 02, 2019 11:36 am

Была у меня мечта наваять простенький клиентик под Андроид для подключения к базе по сети. Но когда я задумался об этом всерьёз, то возникло множество вопросов, например, как обрабатывать выражения?

1. Писать свой движок для этого - слишком круто.
2. Выдумывать какой-то модуль в базе, который будет по какой-то хитрой схеме обмениваться данными с андроид приложением, например, ты ему выражение в виде текста, а он тебе готовый ответ. Это проще конечно, но задача всё равно не тривиальная.

Про скрипты я вообще молчу.

Короче писать это всё в одно лицо мне показалось нереально долго и сложно. Ничего делать не стал. :)
Destiny is a very convenient word for those who never take decisions.

rausNT
Специалист
Благодарил (а): 77 раз

Мобильная база данных

Сообщение rausNT » Пн дек 02, 2019 2:54 pm

jurist23rus писал(а):Короче писать это всё в одно лицо мне показалось нереально долго и сложно.

мне кажется и в 10 лиц эта задача близка к невыполнимой, т.к. придется портировать весь код. Как минимум без исходников это обречено на провал. Да и с исходниками по сути придется новое приложение с костылями и велосипедами писать. Вот просмотрщик БД было бы более реально, но кому он нужен?

Kort
Интересующийся
Благодарил (а): 3 раза

Мобильная база данных

Сообщение Kort » Вт дек 03, 2019 11:26 pm

На самом деле онлайность, облачность данных, мобильность приложений и как следствие вытеснение Android других ос идет по моему семимильными шагами. Мне кажется больше половину создающих мини базу для себя, небольшого бизнеса и т.п спит и видит чтоб можно было бы посмотреть с телефона хоть какие нибудь данные. Да и добавить хоть что то, ведь телефон под рукой а до компа еще добраться надо.

Develop-Soft
Контактная информация:

Мобильная база данных

Сообщение Develop-Soft » Ср дек 04, 2019 12:18 am

Хорош канючить! Нет ничего резинового. Настольная версия DX с неслабыми возможностями для сторонних разработчиков - это все. Апогей. Есть множество способов придумать обмен данными мобильных баз и DX, но стоковой мобильной версии не ждите. Как минимум по той причине, что за все время существования проги никто не присоединился к проекту в качестве разработчика. А автор не терминатор.
Да и технически это практически не реализуемо и не рентабельно - делать кроссплатформенное из некроссплатформенного.
rausNT писал(а):придется портировать весь код.
Не придется. Он сложно портируемый под линукс и непортируемый (от слова "совсем") под андроид.

rausNT
Специалист

Мобильная база данных

Сообщение rausNT » Ср дек 04, 2019 9:46 am

Develop-Soft писал(а):Настольная версия DX с неслабыми возможностями для сторонних разработчиков - это все.

а под Wine на Android не удастся запустить? Мои эксперименты к сожалению закончились тем, что приложение не устанавливается на чистый Android One.

Develop-Soft
Контактная информация:

Мобильная база данных

Сообщение Develop-Soft » Ср дек 04, 2019 10:15 am

rausNT писал(а):а под Wine на Android не удастся запустить? Мои эксперименты к сожалению закончились тем, что приложение не устанавливается на чистый Android One.
Нет, т.к. архитектура Android - ARM и соответственно Wine в него устанавливается также ARM-версия. Есть где-то в интернете тесты запуска виртуальной машины в QEMU но после конвертирования набора инструкций под x86 скорость работы такого решения оставляет делать лучшего (вернее сказать - ее нет вообще).

rausNT
Специалист

Мобильная база данных

Сообщение rausNT » Ср дек 04, 2019 10:26 am

Develop-Soft писал(а):т.к. архитектура Android - ARM и соответственно Wine в него устанавливается также ARM-версия.

Вероятнее всего Вы ошибаетесь, т.к. для Андроида собирают две версии х86 и АРМ. Как минимум эта инф. с https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=880384

под QEMU в принципе работать будет (как то пробовал), но только как эксперимент, т.к. скорость действительно недостаточная.

Develop-Soft
Контактная информация:

Мобильная база данных

Сообщение Develop-Soft » Ср дек 04, 2019 10:29 am

rausNT писал(а):Вероятнее всего Вы ошибаетесь, т.к. для Андроида собирают две версии х86 и АРМ. Как минимум эта инф. с https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=880384

под QEMU в принципе работать будет (как то пробовал), но только как эксперимент, т.к. скорость действительно недостаточная.

Мы сейчас точно говорим о тех планшетах и гаджетах, которые у нас сейчас под рукой/в руках? Если да, то я не ошибаюсь...
А про x86 андроид - в курсе, т.к. юзаю его еще с первых версий...

Вернуться в «Предложения по развитию проекта.»