Последняя версия DataExpress 3 beta от 9 августа 2020 года.
Изображение Скачать | Изображение Что нового?
См. также: Энциклопедия DX | Форум на develop-soft | Расширения
ИзображениеИзображениеИзображение

Вышла новая версия DataExpress 1.9.5

Публикация новостей, связанных с развитием DataExpress.
advictoris
Новичок

Re: Вышла новая версия DataExpress 1.9.5

Сообщение advictoris » 07 сен 2016, 23:21

Я опять о своем.... :D

мне кажется, что функционал с добавлением волшебной кнопочки, к которой привязаны узкоспециализированные операции, это тупик. И чем "заужены" эти операции, тем больше их будет.. Вот смотрите - даже сейчас наш много уважаемый vovka3003 уже хочет 10 (или 12) новых функций... А ведь аппетит придет во время еды.. и наш бедный админ будет дописывать 555-ый( или 888-ой) вариант функции, отличающийся от 222-ой только 2 строчками кода.

Выйти с триумфом из этой ситуевины можно только одним способом.. кстати, уже примененным в DataExpress. я о редакторе выражений. В общих чертах. Есть набор операторов, с помощью которых сам пользователь формирует то, что ему нужно.

И вот мое предложение... Сделать почти то же самое. дать возможность привязки к кнопочкам скрипта. и желательно не самопального, а стандартного, испытанного временем. На его роль великолепно подходит VBS. Единственное, что надо будет сделать - это реализовать возможность связи скрипта с переменными DataExpress.

и тогда - ляззят.... хошь массивы - получи массивы, хошь планировшик - вот тебе планировщик.. Да хоть белку в колесе... И бедному админу мы таким образом облегчим жизнь, избавив его от рутины написания стопиццотдесятой функции. У него голова светлая - пусть делом занимается.. А уж со скриптами мы сами как то справимся....

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 07 сен 2016, 23:35

advictoris, специально для Вас, дорогой: результат поиска на форуме по запросу скрипт*. Вопрос со скриптами уже избит. Автор давно собирается их внедрить. Не обязательно повторять это сотни раз...
Касаемо моих пожеланий - я к ним стараюсь подходить взвешено и аргументированно. Найдите мои сообщения которые идут вразрез с логикой прикладного по для учета... Идеи я беру в основном из 1с и то только те, для реализации которых автору не придется в корень переписывать код DX.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 07 сен 2016, 23:42

К сообщению (всего лишь одна команда "Выполнить"+ параметры из переменных) забыл добавить еще:
11. С этой (1-й) командой появится возможность запуска скриптов VBS.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 07 сен 2016, 23:55

А можно привести ОТ и ДО пример (назначение, код) VBS скрипта? Что например Вы планируете реализовать? Только для разгрузки топика прошу сюда...

admin
Разработчик
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение admin » 08 сен 2016, 08:29

advictoris, если выбирать между универсальностью и простотой, я выберу простоту. Ну и, конечно же, я не собираюсь писать 555 узкоспециализированных функций :) . Ну а пожелания vovka3003 в большинстве случаев совпадают с моими мыслями. Но не все. Я стараюсь добавлять только те функции, которые действительно могут быть полезны большинству пользователей. Ну а до скриптов еще далеко.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 08 сен 2016, 09:35

admin писал(а):если выбирать между универсальностью и простотой, я выберу простоту.

А если еще хорошо подумать, можно вообще делать 2 в 1 ;)

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 09 сен 2016, 19:33

admin писал(а):2. Кнопки.

Блин. Кнопки. Это пахнет новой темой если не разделом... Продолжу хотелки пока тут:
- Открытие альтернативной хелп-формы для конкретной области данных... Т.е. не "общая" а своего рода - "местная" справка...

advictoris
Новичок

Сообщение advictoris » 12 сен 2016, 12:18

А как ты хотел? Кнопки - это же изменение назначения программы - от простой справочно информационной системы к системе управления базой данных.
После того, как появятся кнопки - а к ним скрипты - область применения программы увеличится на порядок.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 12 сен 2016, 15:22

advictoris писал(а):А как ты хотел? Кнопки - это же изменение назначения программы - от простой справочно информационной системы к системе управления базой данных.
После того, как появятся кнопки - а к ним скрипты - область применения программы увеличится на порядок.

Приведите хотя бы один КОНКРЕТНЫЙ пример как будет работать Ваш VBS-скипт.

vovka3003
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение vovka3003 » 12 сен 2016, 22:43

admin писал(а):2. Кнопки.

Очень нужна кнопка: "Вызвать функцию" для реализации некоторых задумок по плагинам и думаю она даже пригодится для существующих...

Вернуться в «Новости и релизы платформы»