Последняя версия DataExpress 3 beta от 4 апреля 2020 года.
Изображение Скачать | Изображение Что нового?
См. также: Энциклопедия DX | Форум на develop-soft | Песочница
ИзображениеИзображениеИзображение

! Скроллинг в таблице

Здесь содержаться темы из данного форума, потерявшие свою актуальность ввиду того, что ошибка (баг) программы устранён разработчиком или данное поведение программы не являлось ошибкой и не требует вмешательства разработчика.
Гocть
Эксперт

! Скроллинг в таблице

Сообщение Гocть » Сб май 26, 2018 12:37 pm

Баг. Появился в версии от 21.05.2018.
В форме с несколькими сотнями записей перетаскиваю ползунок скроллбара до упора вниз (хочу добраться к последней записи). Прокручивается и подгружается некоторое количество, отпускаю ползунок и его отбрасывает вверх примерно в середину, фокус устанавливается в нижнюю часть подгруженной порции и выделение позиционируется посередине. То есть для того, чтобы в 300 записях дойти в самый низ, нужно выполнить несколько десятков перетаскиваний.
Фрилансер. Разработка на заказ. Консультирование.

admin
Разработчик
Благодарил (а): 24 раза

Re: ! Скроллинг в таблице

Сообщение admin » Сб май 26, 2018 1:54 pm

Так это не баг. Наоборот, я считаю это доработкой в LCL. Я думаю это сделали намерено. Особенно это хорошо при медленном подключении. Раньше перетаскивание бегунка могло привести к загрузке всех данных, что приводило к длительному зависанию. Т. е. прокрутка ползунка до упора приводит к считыванию лишь очередной порции данных, а не всех. Ctrl-end переместит в конец записей.

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Сб май 26, 2018 2:13 pm

Не знаю насчет "доработали", но по моему это жесть. Непривычно и не входит в рамки понимания сущности "ползунок скроллбара".
:(
Проблемы DBGrid-а уже долгие годы обсуждаются, но этим разработчики угробили вконец многострадальный компонент.
Последний раз редактировалось admin Сб май 26, 2018 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Много лишних пробелов

Nikxdrummer
Опытный
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Nikxdrummer » Пн май 28, 2018 7:20 am

Гocть писал(а):Не знаю насчет "доработали", но по моему это жесть. Непривычно и не входит в рамки понимания сущности "ползунок скроллбара".
:(
Проблемы DBGrid-а уже долгие годы обсуждаются, но этим разработчики угробили вконец многострадальный компонент.

Вот тут согласен, все таки привычней когда скролл работает сразу на всю базу, нежели тыкать его по множеству раз...

Lapka
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lapka » Ср май 30, 2018 3:33 am

А возможно в настройки сделать чекбокс с поле ввода количества загружаемых в датагрид данных.
При работе по локальной сети хотелось бы сразу загрузить весь список 1000-2000 элементов, пользователи страдают и не понимают почему ползунок убегает на середину. :oops:

admin
Разработчик
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение admin » Ср май 30, 2018 7:23 am

Постараюсь вернуть прежний скроллинг.

Lapka
Новичок

Сообщение Lapka » Чт май 31, 2018 9:19 am

admin писал(а):Постараюсь вернуть прежний скроллинг.

А есть возможность сделать что я написал выше? :oops:

Гocть
Эксперт

Сообщение Гocть » Чт май 31, 2018 9:33 am

Lapka писал(а):А есть возможность сделать что я написал выше? :oops:

В компоненте проблема подгрузки данных нашла (эврика!) решение в виде костыля (адресовано разработчикам LCL), и вы просите подбросить ещё один сверху, чтобы "решить проблему".
На самом деле DBGrid требует несколько иной переработки, чем "тюнинг" скроллбара.

И кстати, если у вас появится 2001я запись, а вы были "чипованы" на 2000, то ползунок опять "убежит" вверх.

Lapka
Новичок

Сообщение Lapka » Пт июн 01, 2018 2:11 am

Гocть писал(а):
Lapka писал(а):А есть возможность сделать что я написал выше? :oops:

В компоненте проблема подгрузки данных нашла (эврика!) решение в виде костыля (адресовано разработчикам LCL), и вы просите подбросить ещё один сверху, чтобы "решить проблему".
На самом деле DBGrid требует несколько иной переработки, чем "тюнинг" скроллбара.

И кстати, если у вас появится 2001я запись, а вы были "чипованы" на 2000, то ползунок опять "убежит" вверх.

Да, костылизация всего и вся.
Будем ждать и верить.
Спасибо.

Вернуться в «РЕШЕНО: Закрытые вопросы.»