Последняя версия DataExpress 2021.10.21

Изображение Скачать | Изображение Что нового?

Вычислить порядок сортировки новой записи

Вопросы по составлению выражений SQL
cordek
Знаток
Благодарил (а): 155 раз

Re: Вычислить порядок сортировки новой записи

Сообщение cordek » 19 ноя 2018, 18:03

Во первых на форуме уже был пример базы с регистром движения ТМЦ. Пример хороший и вполне жизненный.
Со своей стороны могу сказать, что учётную задачу можно решать и другими способами. Например не в таблицах форм, а с помощью запросов.

Vofka18
Знаток
Благодарил (а): 59 раз

Re: Вычислить порядок сортировки новой записи

Сообщение Vofka18 » 22 ноя 2018, 15:02

Гocть писал(а):
rausNT писал(а):Исходя из этого очень уж оптимистично звучат тезисы: "счас я расширение по быстренькому накатаю"

Разве я такое говорил? :)
Мне почему то, перестали приходить уведомления о новых сообщениях в теме, поэтому немного пропустил весь диалог. Поэтому постараюсь ответить на все вопросы с моей точки зрения.
Регистр мне нужен не так для скорости получения данных(хотя это тоже плюс), больше из-за не возможности далее разрабатывать свою БД, сейчас все работает, но, так сказать, под чутким контролем... В разработке учетной программы я реально зеленый, но есть задача, значит надо решать. Поэтому активно изучаю литературу и видеоуроки(в основном 1С, т.к. по ней больше всего информации), и пытаюсь понять как это все работает у других.
1) На данный момент не могу реализовать запрет на сохранение записи если не хватает остатков, т.к. есть необходимость дублирования одного и того же товара. Почитал как это делается в 1С и понял что через регистр.
2) Рано или поздно, БД переполнится старыми ненужными записями, и их надо будет удалять, и вводить начальные остатки, и опять же специфика моей БД, из старых записей мне нужно сохранить одно поле, ну это сложно объяснить(не вникайте ;) )
3) Вскоре мне надо будет еще дорабатывать складской учет, и возможно простенькую бухгалтерию, а это снова регистры...(но об этом пока рано)
4) И да, может я замахнулся выше головы, с разработкой расширения, но постараюсь максимально близко подойти к образцу 1С, на сколько это будет возможно. Сейчас немного занят, поэтому не занимаюсь базой. Но вскоре продолжу.
Хочется создать нечто универсальное, для разных задач, чтоб не рыскать, через пару лет, по коду скриптов, а перенастраивать проект в дизайнере.

Вернуться в «Вопросы по SQL»