Последняя версия DataExpress 2021.04.16

Изображение Скачать | Изображение Что нового?

Rе: Вышла новая версия DataExpress 2021

Morozbl4
Опытный
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение Morozbl4 » 22 апр 2021, 11:06

Уважаемый Админ, объясните функционал загрузки определенного количества записей в запросах/таблицах, пожалуйста.

admin
Разработчик
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение admin » 22 апр 2021, 12:14

Vofka18 писал(а):
Artemkokip писал(а):надеюсь исправить ошибку SUM в вычисляемых полях, но все клиенты пока не удобно обновлять.. Хотел попробовать эту версию как временное решение.. Позже конечно надо обновить на последнюю версию

Я дико извиняюсь, я наверно что-то пропустил. А в чем заключается ошибка? Мне для общего образования, может и у меня что-то не правильно считает.

Мне и самому интересно.

jurist23rus писал(а):Возможность добавлять вычисляемые поля в табличную часть формы в виде отдельного столбца по аналогии с запросами, вами не рассматривалась?

Нет. Чтобы вычислить поля, придется прочитать все данные с сервера (так сейчас работает запрос). Другой вариант - вычисления на лету, могут работать медленно, особенно если в выражении будут DB-функции (будут вызывать подвисание при прокрутке таблицы). Да и просто не хочется добавлять их из-за возможной путаницы с вычисляемыми полями формы.

Morozbl4 писал(а):Уважаемый Админ, объясните функционал загрузки определенного количества записей в запросах/таблицах, пожалуйста.

Вы о новой опции в отборе "Показать только первые N записей" или о чем?

Morozbl4
Опытный
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение Morozbl4 » 22 апр 2021, 12:22

Да, о новой опции. Я правильно понимаю что данная опция ведена для облегчения загрузки базы?

admin
Разработчик

Сообщение admin » 22 апр 2021, 21:33

Morozbl4 писал(а):Да, о новой опции. Я правильно понимаю что данная опция ведена для облегчения загрузки базы?

Запрос получит от сервера только N записей, даже если их на самом деле больше. Это может ускорить работу запроса. Например, можно вывести в запросе десять самых дорогих товаров. Без опции пришлось бы использовать выходной фильтр, который отсекал бы записи с номером больше 10. Но для этого пришлось бы получить от сервера все записи. Или, например, если запрос используется для поиска чего-нибудь, можно ограничить количество записей, чтобы не грузилось слишком много данных.
За это сообщение автора admin поблагодарил:
Morozbl4 (23 апр 2021, 09:05)
Рейтинг: 5.88%

Artemkokip
Интересующийся
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Artemkokip » 26 апр 2021, 17:35

admin писал(а):
Vofka18 писал(а):
Artemkokip писал(а):надеюсь исправить ошибку SUM в вычисляемых полях, но все клиенты пока не удобно обновлять.. Хотел попробовать эту версию как временное решение.. Позже конечно надо обновить на последнюю версию

Я дико извиняюсь, я наверно что-то пропустил. А в чем заключается ошибка? Мне для общего образования, может и у меня что-то не правильно считает.

Мне и самому интересно.

Я имел в виду ошибка SUM, которая "может привести к неявному сохранению записи..." или что то такое было..

admin
Разработчик

Сообщение admin » 26 апр 2021, 19:21

Такое поведение функции SUM было сделано еще в июльской версии.

Вернуться в «Обсуждение релизов DataExpress»