Последняя версия DataExpress 22.3.12

Изображение Скачать | Изображение Что нового?

Для чего нужен сервер?

Просьба ознакомиться перед созданием новых тем. . Вопросы, потерявшие актуальность в результате исправлений при обновлении релизов программы DATAEXPRESS SERVER, либо получившие исчерпывающие ответы (положительные или отрицательные)
Zekine
Интересующийся
Контактная информация:

Для чего нужен сервер?

Сообщение Zekine » 14 апр 2016, 15:54

Всем привет)
Возникло несколько вопросов:

- программа сервера нужна только для доступа к базе через веб браузер, или он позволяет одновременно пользоваться несколькими компьютерами с установленной программой клиентом?

- при запущенном сервере программа клиент не может зайти в базу данных на сервере, пишет ошибку "файл занят другим процессом". Когда отключаю, то программа подключается к удаленной базе данных. В таком случае может использовать базу только один пользователь?

Во всех случаях стоит firebird. Открыты порты 80 и 3050.
Спасибо!

admin
Разработчик
Благодарил (а): 91 раз

Re: Для чего нужен сервер?

Сообщение admin » 14 апр 2016, 17:23

DataExpress Server нужен только для доступа к базе через браузер. К серверу могут одновременно обращаться несколько клиентов-браузеров. Но если к базе подключается еще и настольная версия DataExpress, то в настройках DataExpress Server путь к файлу базы должен иметь вид:

Код: Выделить всё

IP-адрес:полный путь к базе

Zekine
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Zekine » 14 апр 2016, 18:50

Возможно использовать несколько компьютеров клиентов с одной базой данных одновременно? или программа клиент активна может быть только одна? Спасибо

admin
Разработчик

Сообщение admin » 14 апр 2016, 20:15

Можно. Об этом я и написал выше.

Zekine
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Zekine » 16 апр 2016, 22:40

Спасибо! Напишу для новичков. как у меня получилось сделать. У меня компьютер, который я использую как сервер. Ip компьютера я узнал через командную строку, команду ipconfig ( допустим 192.168.0.0). Этот компьютер сервер подключен к роутеру. К этому роутеру подключены другие компьютеры - клиенты. Роутер подключен проводом к интернету. Провайдер предоставляет мне статический IP. Я узнал адрес на сайте 2ip.ru (пусть будет 80.200.0.0). На компьтере-сервере у меня отключен файрволл и усьановлен firebird 2.5. Просто установил и все. На нем я запускаю программу mydataexpress сервер . и в пути базы данных указываю на файл на диске этого компьютера. Чтобы убедиться, что все нормально, на этом компьютере сервере я захожу в браузер и ввожу адрес localhost. Если появился вход, значит все получилось. Теперь нужно проверить можно ли зайти в эту базу через компьютеры клиенты локальной сети. Для этого на компьютере клиенте я ввожу ip адрес компьютера сервера (в данном случае 192.168.0.0). Если зашел, значит все отлично. Теперь я смогу пользоваться одной базой несколькими компьютерами через браузер.

Zekine
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Zekine » 20 апр 2016, 21:15

Но потом я понял, что выводить шаблоны на печать через браузер нельзя. Нужно пользоваться через программу. Для этого нужно на компьютере сервере зайти в программу Dataexpress server и изменить путь к БД. Если в предыдущем почте я писал, что прописывал полный путь к базе данных, то сейчас нужно прописывать ip адрес. Я прописал так "localhost:d:\base\base.fdb" (база данных находится на диске d в папке base). Через браузер на компьютерах клиентах так же заходит по IP адресу компьютера сервера (192.168.0.0).
Теперь перейдем к настройке программы Dataexpress на компьютерах клиентах.
Если компьютеры подключены к одной локальной сети, то нужно в программе клиенте нажать кнопку "Подключиться", далее прописать внутренний IP адрес компьютера сервера и полный путь базы данных. (192.168.0.0:d:\base\base.fdb).Нажимаем OK. Получилось! Теперь мы можем пользоваться одной базой полноценно, и печатать отчеты и шаблоны. Так же можно пользоваться дизайнером и редактировать саму базу данных, которая лежит на компьютере-сервере. Я заметил, что для того, чтобы редактировать базу данных, другие компьютеры клиенты должны быть отключены от этой базы.
Теперь настроим доступ к базе через интернет. Так как устройством, в который подключен кабель интернета является роутер, то он отвечает за доступ в локальную сеть. Нам нужно разрешить доступ компьютерам извне подключаться к компьютеру-серверу нашей локальной сети. Заходим в настройки роутера и ищем пункт - переадресация портов. Там прописываем Локальный IP-адрес компьютера сервера (в моем случае 192.168.0.0) Диапазон портов ставим 80. Добавляем еще один: IP адрес ставим такой же, порт ставим 3050. Нажимаем кнопку применить. Теперь через внешний айпи адрес мы сможем заходить в нашу базу данных.Проверяем. Для этого через другой интернет (например через мобильный интернет на телефоне) Заходим в браузер и пишем внешний IP адрес (в моес случае 80.200.0.0) , который мы заранее узнали. (У вашего провайдера должна быть подключена услуга внешнего IP) Все работает! Теперь так же подключим программу-клиент. Нажимаем подключиться и пишем то же самое, что и с внутренним IP, только с внешним (80.200.0.0:d:\base\base.fdb) Готово!
Для того чтобы в любое время дня и ночи можно было зайти в базу данных, компьютер должен быть всегда включен. поэтому рекомендую переодически выключать программу сервер, и загружать на флешку файл базы данных, для безопасности. (если компьютер сломается то все данные пропадут)

Спасибо за внимание!

Еще думаю скоро можно будет создавать свои сервера с базами данных и делиться адресами серверов для обмена информацией =)

admin
Разработчик

Сообщение admin » 20 апр 2016, 21:52

Zekine, спасибо Вам за подробное описание, это очень пригодится. Хотел только добавить, что через браузер тоже можно печатать шаблоны - сформированный документ закачивается браузером. Надо только правильно указать путь к шаблонам.

Zekine
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Zekine » 21 апр 2016, 21:39

Действительно! Тогда теперь не важно, какой операционной системой пользоваться =) Вам спасибо за очень нужную программу!

Soronorus
Интересующийся
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Soronorus » 24 апр 2016, 22:36

Вопрос а авторизация пользователей будет работать через браузер?

admin
Разработчик

Сообщение admin » 25 апр 2016, 17:09

Авторизация работает, если в базе настроены пользователи.

Вернуться в «РЕШЕНО: Закрытые вопросы.»