Последняя версия DataExpress 3 beta от 1 сентября 2019 года.
Изображение Скачать | Изображение Что нового?
См. также: Энциклопедия DX | Форум на develop-soft | Песочница
ИзображениеИзображениеИзображение

Проблема с подключением через ODBC

Взаимодействие DataExpress с операционной системой, другими приложениями и сервисами.
AndreyM
Новичок

Сообщение AndreyM » Ср ноя 06, 2019 1:16 am

Здравствуйте!
Недавно решил попробовать использовать DataExpress для своих задач.
В целом на мой взгляд проект достаточно интересен и прост в освоении, но видимо знаний не хватает и пока никак не получается настроить ODBC доступ к созданной в конструкторе базе.
Для подключения использую штатный ODBC от Firebird, вроде все настроил - но при проверке соединения выдается ошибка "Ошибка соединения!". Пробовал различные сочетания настроек, но ничто не помогло.
Решил обратиться за помощью.
Заранее благодарен.
Андрей
Вложения
Скриншот Ошибка.jpg
Скриншот Ошибка.jpg (56.61 КБ) 152 просмотра

Develop-Soft
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение Develop-Soft » Ср ноя 06, 2019 8:54 am

Вероятно в строке подключения не указаны или неправильно указаны логин и пароль пользователя sysdba (по умолчанию: sysdba/masterkey)

AndreyM
Новичок

Сообщение AndreyM » Ср ноя 06, 2019 11:36 am

Вы имеете ввиду настройки в окне "Firebird ODBC Конфигуратор"?
Там вроде нет таких настроек... где необходимо указать такие настройки?

Если такие логин и пароль указать для Пользователь и Пароль, то пишет "Ошибка соединения!"
Хотя путь к файлу базы данных указан верный.
Вложения
Снимок экрана 2019-11-06 в 11.40.28.png
Снимок экрана 2019-11-06 в 11.40.28.png (53.86 КБ) 125 просмотров

Develop-Soft
Контактная информация:

Сообщение Develop-Soft » Ср ноя 06, 2019 11:43 am

Покажите это окно.

AndreyM
Новичок

Сообщение AndreyM » Ср ноя 06, 2019 11:56 am

Странно, после того как создал копию базы данных и подключился к нет соединение установилось. Но все равно спасибо :) Правда в чем именно была ошибка я так и не понял...

И еще один вопрос, подскажите, пожалуйста, где можно изменить названия таблиц и полей моей базы?
А то таблицы вида Т15, Т16 и т.д. А также поля в них А24, и т.д. крайне неудобны для работы с ними.
Вложения
Снимок экрана 2019-11-06 в 11.56.03.png
Снимок экрана 2019-11-06 в 11.56.03.png (106.1 КБ) 124 просмотра

AndreyM
Новичок

Сообщение AndreyM » Ср ноя 06, 2019 12:36 pm

Столкнулся с проблемой - если сконструированная база открыта через DataExpress, то доступ через ODBC блокируется.
Например, установил связь с одной из таблиц базы данный через ODBC в Excel, пока приложение DataExpress не работает с базой в Excel доступ есть - но как только открыл базу сразу в Excel доступ исчезает... видимо работает в режиме "только один пользователь" - как решается данная проблема? В руководстве к программе об этом не говорится. Спасибо.
Вложения
Снимок экрана 2019-11-06 в 12.32.30.png
Снимок экрана 2019-11-06 в 12.32.30.png (51.81 КБ) 122 просмотра

AndreyM
Новичок

Сообщение AndreyM » Ср ноя 06, 2019 1:03 pm

с одновременным доступом разобрался - одновременный доступ заработал, а вот вопрос
"
И еще один вопрос, подскажите, пожалуйста, где можно изменить названия таблиц и полей моей базы?
А то таблицы вида Т15, Т16 и т.д. А также поля в них А24, и т.д. получаемые в Excel через ODBC крайне неудобны для работы с ними.
"
с как переименовать поля остался.

Develop-Soft
Контактная информация:

Сообщение Develop-Soft » Ср ноя 06, 2019 2:17 pm

AndreyM писал(а):Странно, после того как создал копию базы данных и подключился к нет соединение установилось.
Оно в принципе так всегда и происходит...
AndreyM писал(а):И еще один вопрос, подскажите, пожалуйста, где можно изменить названия таблиц и полей моей базы?
А то таблицы вида Т15, Т16 и т.д. А также поля в них А24, и т.д. крайне неудобны для работы с ними.

Названия таблиц и полей в базе DataExpress создаются динамически и являются системными, образующими неразрывные связи. Переименовать их можно только в том случае, если вы больше никогда не планируете открывать эту БД в DataExpress.
AndreyM писал(а):Столкнулся с проблемой - если сконструированная база открыта через DataExpress, то доступ через ODBC блокируется.
Нормальное явление, если база открыта в файловом режиме.

AndreyM
Новичок

Сообщение AndreyM » Ср ноя 06, 2019 3:27 pm

То есть получается, что если создано много таблиц и полей в конструкторе DataExpress и мне необходимо работать из внешней программы с данными из таблиц подключившись через ODBC, то мне необходимо сначала вручную проверить каждое имя поля из таблиц присвоенных конструктором DataExpress и лишь затем начать работать с этой структурой.

Согласитесь, это достаточно неудобно. Неужели нет никакого выхода из этой ситуации?

Develop-Soft
Контактная информация:

Сообщение Develop-Soft » Ср ноя 06, 2019 3:57 pm

AndreyM писал(а):То есть получается, что если создано много таблиц и полей в конструкторе DataExpress и мне необходимо работать из внешней программы с данными из таблиц подключившись через ODBC, то мне необходимо сначала вручную проверить каждое имя поля из таблиц присвоенных конструктором DataExpress и лишь затем начать работать с этой структурой.

Да. Еще можно попробовать "транзит" через таблицу DX_FORMS для выявления псевдонимов полей и форм (как только напишите такой модуль - не забудьте поделиться с народом - думается, весьма полезная будет вещь).
AndreyM писал(а):Согласитесь, это достаточно неудобно.

Не соглашусь, т.к. понимаю, что автоматическое именование таблиц и полей в DX - есть неотъемлемая часть логики программы в части "для пользователя-непрограммиста" (к префиксам T и F исходном коде программы вшито повсеместное обращение).
Да и само определение "неудобно" неуместно для программы, изначальная цель которой - максимально дальше отвести пользователя от SQL-запросов.
AndreyM писал(а):Неужели нет никакого выхода из этой ситуации?

Даже если вас проглотили - у вас будет целых два выхода. Помимо SQL-запросов можно организовать еще 3-4 способа обмена данными с программой...